Persönliche Daten:

geboren am:    24. April 1973 in Kronach

Schulbildung / Berufsausbildung: 

1980 - 1990 Grundschule Kronachtal
                  und Staatl. Realschule Kronach II 
1990 - 1993 Ausbildung zum Großhandelskaufmann
1994 - 1996 Weiterbildung zum Wirtschaftsfachwirt
1998 - 2001 Fachabitur/Betriebswirt

Berufliche Laufbahn:

01.01.1994  Eintritt in die Bundeswehr
01.01.1994 - 30.06.1994 Laufbahn der Mannschaften
01.07.1994 - 30.12.1995 Laufbahn der Unteroffiziere
01.01.1996 - 15.09.2013 Laufbahn der Offiziere
heutiger Dienstgrad: Oberstleutnant

Politische Laufbahn:

1992 Eintritt in die JU
1993 Eintritt in die CSU
JU- Orts-, Kreis- und Bezirksvorsitzender
CSU-Ortsvorsitzender
Mitglied des Kreisvorstandes
1996 - 2006  und erneut seit 2014 Mitglied des Kreistages
seit 2010 Kreisvorsitzender der Frankenwald-CSU
seit 2013 Abgeordneter des Bayerischen Landtages
in dieser Tätigkeit Mitglied im:
Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie
Ausschuss für Gesundheit und Pflege